BESTANDENE PRÜFUNGEN

Die KURSIV geschriebenen Personen haben den schriftlichen Teil bereits bestanden und müssen den praktischen Teil ENTWEDER noch ablegen ODER wiederholen.

2019

DF I

Bianca Graf - Schweiz

Irene Fischer - Schweiz

Karin Stübi - Schweiz

Martina Gasner - Schweiz

Miriam Löffel - Schweiz

DF II

Bianca Graf - Schweiz

Irene Fischer - Schweiz

Karin Stübi - Schweiz

Martina Gasner - Schweiz

Miriam Löffel - Schweiz

DF III

Anita Maier - BW

Judith Rabe - BW

Tom Wittig - Sachsen

CAP

Annelies Gimpel - Bayern

Felicitas Schneider - Sachsen

Grit Obstfelder - Sachsen

Robert Götz - Bayern

 

2018

DF I

Anita Maier - BW  

Christine Franzke - BW

Ivana Pohunkova - Tschechien

Jasmin Zehnle - BW

Jiri Vosyka - Tschechien

Judith Rabe - BW

Kveta Srbkova - Tschechien

Marcela Lejcarova - Tschechien

Marcela Zajickova - Tschechien

Marie Kellerova - Tschechien

Nicola Forejtova - Tschechien

Suzana Rihova - Tschechien

Thomas Haag - BW

 

DF II

Anita Maier - BW

Birgit Baumgartner - Bayern

Christine Franzke - BW

Jasmin Zehnle - BW

Judith Rabe - BW

Lenka Juzova - Tschechien

Marcela Lejcarova - Tschechien

Marcela Zajickova - Tschechien

Marie Kellerova - Tschechien

Nicola Forejtova - Tschechien

Sabine Heinzte - BW

Sibylle Denk - BW

Suzana Rihova - Tschechien

Thomas Haag - BW

 

 

DF III

Ingeborg Sturm - BW

Marion Hofmann - BW

Manuela Huber - Schweiz

Martina Svjcarova - Tschechien

Michal Janak - Tschechien

 

DF IVA

 

DF IVB

Nicole Ott - BW

 

DF V

Elke Sonnenberg - Bayern

Evi Retzer - Bayern

Felicitas Schneider - Sachsen

Grit Obstfelder - Sachsen

Nicole Ott - BW

Sabine Ziegler - BW

 

CAP

Annelies Gimpel - Bayern

Chris Friedl - BW

 

2017

DFI

Anja Schwikowski - BW
Birgit Baumgartner - Bayern
Ingeborg Sturm - BW
Madita Alborn - RP
Manuela Huber - Schweiz
Mareen Kilian - BW
Marianne Fuhrt - BW
Marion Hofmann -  BW
Marion Kolberg - BW
Sabine Heintze - BW
Sibylle Denk - BW
Tom Wittig - Sachsen

 

DF II
Anja Schwikowski - BW
Anika Sell - Hamburg
Doreen Böck - SchleswigHolstein
Ingeborg Sturm - BW
Jutta Thies-Petersen - SchleswigH.
Madita Alborn - RP
Manuela Huber - Schweiz
Marianne Fuhrt - BW
Marion Hofmann - BW
Marion Kolberg - BW
Meike Modi - SchleswigHolstein
Steffi Schmidt - SchleswigHolstein
Tom Wittig - Sachsen

 

DF III
Andrea Holzaepfel - BW
Doreen Böck - Schl.Holstein
Jutta Thies-Petersen - Schl.H.
Nicole Ott - BW

 

DF IV
Birgit Payrl - Tirol

 

DF IVA
Nicole Ott - BW
Sonja Wendt - Hessen

 

DF V
Birgit Payrl - Tirol
Karin Tagunoff - Wien

 

2016

DF I
Andreas Klaschus - SchleswigHolst.
Angelika Türk - SchleswigHolstein
Anika Sell - Hamburg
Birgit Payr - Tirol
Doreen Böck - SchleswigHolstein
Jutta Thies-Petersen - SchleswigH.
Katrin Kirstein - SchleswigHolstein
Meike Modi - SchleswigHolstein
Nicole Ott - BaWü
Steffi Schmidt - SchleswigHolstein
Susanne Born - SchleswigHolstein
Tanja Sattler - Schweiz

 

DF II
Bettina Sagol - Berlin
Birgit Payr - Tirol
Nicole Ott - BaWü
Tanja Sattler - Schweiz

 

DF III
Eugen Zumpe - Sachsen
Sabine Ziegler - BaWü

 

DF IV
Dennis Ryczak - Hessen
Natalie Deibl - Hessen
Sabine Faulhaber - Hessen
Victoria Danzer - Saarland

 

DF V
Julia Radtke - BaWü
Robert Götz - Bayern

 

ReCap
Annelies Gimpel - Bayern
Chris Friedl - BaWü
Evi Retzer - BaWü

 

2015

DF I
Andrea Holzäpfel - BaWü
Bettina Sagol - Berlin
Eugen Zumpe - Sachsen
Eva-Maria Hennrich - BaWü
Franziska Stucki -  Schweiz
Hanka Havelkova - Tschechien
Ivana Kanova - Tschechien
Marcela Machova - Tschechien
Marianne Tolotto - Schweiz
Martina Svejcarova - Tschechien
Sabine Ziegler - BaWü
Sonja Brusco - Schweiz
Zusana Tran - Tschechien

 

DF II
Andrea Holzäpfel - BaWü
Anna Dvorakova - Tschechien
Barbora Hvozdovska - Tschechien
Eugen Zumpe - Sachsen
Eva-Maria Hennrich - BaWü
Franziska Stucki - Schweiz
Lubos Riha - Tschechien
Monika Burdova - Tschechien
Monika Hlavnickova - Tschechien
Petr Moravec - Tschechien
Sabine Ziegler - BaWü
Victoria Danzer - Saarland
Zusana Tran - Tschechien

 

DF III
Ines Maaß - BaWü

 

DF IV
Andrea Viehrig - Sachsen
Julia Radtke - BaWü
Sonja Wendt - Hessen
Wil Leurs - Niederlande

 

DF V
Fee Schneider - Sachsen
Grit Obstfelder - Sachsen
Inge Schuitemaker - Niederlande
Marion Schönian - BaWü

 

2014

DF I
Andrea Bruschi - Italien
Babs Großkopf - BaWü
Elke Schulz - Rheinland-Pfalz
Leda de Ware - Italien
Marc Schnittmann - BaWü
Matěj Kučera - Pisek - CZ

 

DF II
Matěj Kučera - Pisek - CZ Schnittmann - BaWü
Rosa Landis - Berlin
Steffi Gittel - Sachsen

 

DF III
Andrea Viehrig - Sachsen
Anni Grosshans - BaWü
Julia Radtke - BaWü
Karin Draxler - BaWü
Karin Tagunoff - Wien / Österreich
Sabine Bederna - Tirol / Österreich
Petra Neubronner- BaWü
Waltraud Arnold -  Luzern /Schweiz
Wil Leuers - Niederlande

 

DF IV
Karin Tagunoff - Wien/Österreich
Ingrid Schuitemakers - Niederlande
Robert Götz - Bayern
Sonja John - Hessen
Waldtraud Arnold - Schweiz

 

2013

DF I
Birgit Oelker - Niedersachsen
Heike Wienefeld - Hessen
Julia Radtke - BaWü
Katja Wendel - Hessen
Renate Friedrich - Hessen
Sabine Bederna - Tirol / Österreich
Sabine Kleintz - Hessen
Waldtraud Arnold - Schweiz

 

DF II
Birgit Oelker - Niedersachsen
Julia Radtke - BaWü
Karin Draxler - BaWü
Sabine Bederna - Tirol / Österreich
Sabine Kleintz - Hessen
Waldtraud Arnold - Schweiz

 

DF III
Dennis Ryczak - Hessen
Elke Sonnenberg - Bayern
Natalie Deibl - Hessen
Pia Blum - Saarland
Robert Götz - Bayern
Sabine Kleintz - Hessen
Sonja Wendt - Hessen

 

DF IV
Elke Sonnenberg - Bayern
Felicitas Schneider - Sachsen
Grit Obstfelder - Sachsen
Renè Menger - Sachsen

 

DF V
Tanja Frei - BaWü

 

2012

DF I
Andrea Viehring - Sachsen
Beatrice Huwiler - Schweiz
Carmen Pantzakis - BaWü
Carola Schöpf - Bayern
Dennis Ryczak - Hessen
Elke Sonnenberg - Bayern
Felicitas Schneider - Sachsen
Grit Obstfelder - Sachsen
Karin Draxel -  BaWü
Natalie Deibl - Hessen
Petra Neubronner - BaWü
Sigrid Wilsdorf - Sachsen
Sonja Wendt - Hessen
Wil Leurs - Niederlande

 

DF II
Andrea Viehring - Sachsen
Carmen Pantzakis - BaWü
Carola Schöpf - Bayern
Christina Maute - BaWü
Dennis Ryczak - Hessen
Elke Sonnenberg - Bayern
Felicitas Schneider - Sachsen
Grit Obstfelder - Sachsen
Natalie Deibl - Hessen
Petra Neubronner - BaWü
Pia Blum - Saarland
Sigrid Wilsdorf - Sachsen
Sonja Wendt - Hessen
Stefania Nusser - BaWü

 

DF III
Felicitas Schneider - Sachsen
Grit Obstfelder - Sachsen
Ines Maaß - BaWü
Ingrid Schuitemakers - Niederlande
Jana Bröer - Sachsen
René Menger - Sachsen
Tanja Frei - BaWü

 

DF IV
Marion Schönian - BaWü
Tanja Frei - BaWü

VERGANGENE

TERMINE

VERGANGENE WORKSHOPS 

 

 

 

2020

 

JANUAR

25.-26.01

WORKSHOP  DF I - DF II & Praxis   W

Dozentin: Elke Sonnenberg 

Dachau - Bayern

 

FEBRUAR

22.-23.02

WORKSHOP  DF III & DF IVA & Praxis   W

Dozentin: Elke Sonnenberg 

Dachau - Bayern

 

MÄRZ

07.03

Workshop Technik & Motions   W

NICHT ÖFFENTLICH

Dozentin: Iris Funkler

Sigmaringen

  

07.-08.03.

WORKSHOP  DF I - DF III   W

* Basic Steps 1 + 2 (DF I + II)

* Turns (DF III)

Dozentin: Julia Radtke

Steinhausen - Schweiz

 

 

APRIL

04.-05.04.

ABGESAGT - CORONA Schutzmaßnahme

WORKSHOP & TESTING  DF I - DF III      W+P

* Basic Steps 1 + 2 (DF I + II)

* Teile aus Turns (DF III)

Dozenten: NTA DEUTSCHLAND TEAM

Pfullingen (BaWü)

 

18.04.

ABGESAGT - CORONA Schutzmaßnahme

WORKSHOP    W

Basic - Schrittgrundlagen

Dozenten: Julia Radtke

Freiburg

 

 

MAI

09.05.

ABGESAGT - CORONA Schutzmaßnahme

WORKSHOP & TESTING  DF III      W+P

Dozenten: NTA DEUTSCHLAND TEAM

Pfullingen (BaWü)

 

JULI

18.-19.07.

ABGESAGT - CORONA Schutzmaßnahme

WORKSHOP & TESTING  DF IVA & IV B W+P

Dozenten: NTA DEUTSCHLAND TEAM

Pfullingen (BaWü)

 

19.-20.09.

ABGESAGT - CORONA Schutzmaßnahme

WORKSHOP & TESTING   W+P

MUSIC & MORE (DF V)

Dozenten: Iris Funkler

Pfullingen (BaWü)

 

SEPTEMBER

05.-06.09.

WORKSHOP  DF I - DF III   W

* Basic Steps 1 + 2 (DF I + II)

* Turns (DF III)

Dozentin: Julia Radtke

Steinhausen - Schweiz

 

 

OKTOBER

17.-18.10.

WORKSHOP  DF IV & V  W

Dozenten: Julia Radtke

Steinhausen - Schweiz

 

 NOVEMBER

ABGESAGT - muss leider auf

Grund der Hygienevorschriften

ausfallen - wir bekommen derzeit keine Räumlichkeiten, um die Mindestanzahl der Teilnehmer und die vorgeschriebene Saalgröße in Einklang zu bringen.

 

20.-22.11   

WORKSHOP & TESTING  DF I - DF V      W+P  

* Basic Steps 1 + 2 (DF I + II)

* Turns (DF III)

* Motions (DF IVA+ IVB)

* Music (DF V)

Dozenten: NTA DEUTSCHLAND TEAM

Pfullingen - (BaWü)

 

2019

 

JANUAR

19.-20.01.

TEAM - Tanzabzeichen  AUSTRIA    W

Veranstalter: ACWDA

Dozentin: Iris Funkler

Salzburg - Österreich

 

FEBRUAR

02.-03.02

CHOREOGRAPHY - TEAM    W

Dozentin: Iris Funkler

Pfullingen (BaWü)

 

23.02.

WAS SIND MOTIONS?     W

Dozentin: Julia Radtke

Freiburg (BaWü)

 

23.02.

DF I + PRAXIS    W

Dozentin: Elke Sonnenberg

München (Bayern)

 

24.02.

DF II + Praxis     W

Dozentin: Elke Sonnenberg

 

München  (Bayern)

 

MÄRZ

02.03.

DF III + Praxis     W

Dozentin: Elke Sonnenberg

 

München  (Bayern)

 

09.-10.03.

MUSIC & MORE     W

Dozentin: Iris Funkler

Radebeul Nähe Dresden (Sachsen)

 

MÄRZ

30.03.

PRÜFUNGSVORBEREITUNG     W

Dozentin: Julia Radtke

Freiburg (BaWü)

 

 

APRIL

05.-07.04

WORKSHOP & TESTING  DF I - DF V      W+P

* Basic Steps 1 + 2 (DF I + II)

* Turns (DF III)

* Motions (DF IVA+ IVB)

* Music (DF V)

Dozenten: NTA DEUTSCHLAND TEAM

 

Pfullingen (BaWü)

 

MAI

11.05.

MOTIONS   W

Dozentin: Grit Obstfelder

Zühlsdorf - Nähe Berlin

 

18.-19.05.

MUSIC & CHOREOGRAPHY    W

ACWDC

Dozentin: Iris Funkler

Linz - Österreich)

(geschlossener WS für die ACWDA

Dipliom-Tanztrainer)

 

18.-19.05

WORKSHOP   W

Dozentin: Julia Radtke

Steinhausen - Schweiz

 

25.05 - Termin wird verschoben!

MUSIC & MORE  W

Dozentin: Iris Funkler

Pfullingen

 

JUNI

01.06.

STEPS   W

Dozentin: Julia Radtke

Freiburg

 

AUGUST

03.08.

DREHUNGEN   W 

Dozentin: Julia Radtke

Freiburg

 

24.-25.08.

TEAM CHOREOGRAPHY    W

Dozenten: NTA DEUTSCHLAND TEAM

Pfullingen

 

25.08.

MOTIONS & MORE

Dozentin: Julia Radtke

Kassel

 

 

SEPTEMBER

21.-22.09.

WORKSHOP DF I - DF III      W

* Basic Steps 1+2  (DF I + II)

* Turns (DF III)

Dozentinnen: Fee Schneider & 

Grit Obstfelder

Radebeul  Nähe Dresden   

 

28.09.

ARMSTYLING   W

Dozentin: Julia Radtke

Freiburg

 

28.09.

DF I & PRAXIS   W

Dozentin: Elke Sonnenberg

München

 

OKTOBER

12.-13.10

WORKSHOP

Dozentin: Julia Radtke

Steinhausen - Schweiz

 

19.10.

DF II & PRAXIS     W

Dozentin: Elke Sonnenberg

München

 

20.10

DF III & PRAXIS     W

Dozentin: Elke Sonnenberg

München

 

 

 NOVEMBER

 

02.11.

PRÜFUNGSVORBEREITUNG      W

Dozentin: Julia Radtke

Freiburg

 

15.-17.   

AUSGEBUCHT

 

WORKSHOP & TESTING  DF I - DF V      W+P  

* Basic Steps 1 + 2 (DF I + II)

* Turns (DF III)

* Motions (DF IVA+ IVB)

* Music (DF V)

Dozenten: NTA DEUTSCHLAND TEAM

Pfullingen

 

30.11.

TESTING ONLY     P

AUSGEBUCHT

Pfullingen

 

 

2018

 

FEBRUAR

03.02.   W

Anfänger - Basics 1 (Inhalte aus DF I - DF III)

Freiburg - BaWü

 

24.-25.02.   W+P

DFI-DF V in Englisch

Pisek / Tschechien

 

24.02.      W

DF I & DF II

Dachau - Bayern

MÄRZ

10.-11.03.    W

TEAM Choreographie "to go"

Pfullingen - Baden-Württemberg

 

24.-25.03.    W

Workshop Wochenende DFI-DFIII

Radebeul - Sachsen

 

24.03.    W

Brücken & Restarts

Freiburg - Baden-Württemberg

APRIL

6.-8.04.        W+P     !!! AUSGEBUCHT !!!

Workshop & Prüfungs-Wochenende

Inhalte: DFI - DF V

Pfullingen - Baden-Württemberg

MAI

5.-6.05.        W

Workshop DF I, DF II & DF III

Dachau - Bayern

 

5.05.      W

Armbewegungen

Freiburg - Baden-Württemberg

 

12.-13.05.      W

Workshop DF I, DF II & DF III

Steinhausen - Schweiz

 

JUNI 

2.-3.06.      P

DF I - DF V

Prüfungen in Englisch

Pisek/Tschechien

 

9.06.      W

Dance, Motion & Music Teil 1

Pfullingen - Baden-Württemberg

 

JUNI 

16.06.         W

Drehungen & Motion Einführung

Zühlsdorf - Berlin

 

SEPTEMBER

1.-2.09.      W    

Dance, Motion & Music Teil 2

Pfullingen - Baden-Württemberg

 

8.-9.09.      W  

Workshop DF I, DF II & DF III

Steinhausen - Schweiz

 

8.-9.09.      W

 Music, Motion & More (DF V)

Dresden - Sachsen

 

OKTOBER

 13.-14.10.      W

WIRD AUF 2019 verschoben

TEAM - Choreographie

Pfullingen - Baden-Württemberg

 

SEPTEMBER

  29.09.         W

- nicht öffentlich -

Basic Steps & Turns

Waiblingen Baden-Württemberg

  

 OKTOBER

 20.10.      W

Anfänger DANCE BASICS 1 (DFI-DFIII)

Freiburg - Baden-Württemberg

 

NOVEMBER

16.-18.11      W+P

Workshop & Testing Wochenende

Inhalte DFI-DFV

Workshop findet statt - Mindestteilnehmerzahl bereits erreicht

Pfullingen - Baden-Württemberg

  

DEZEMBER

1.12.       P

 

nur Prüfungen DF I - DF V

Pfullingen - Baden-Württemberg

 

 

2017

13.-14. Januar

             Workshop & Testing Weekend

             Bordesholm (Region Hamburg)

 

11.        Februar

             DFV + Choreographie

             Pfullingen - BadenWürttemberg

 

10.-12.  März

             Workshopf & Testing Wochenende

             Radebeul - Sachsen

 

7.-9.    April

             Workshopf & Testing Wochenende

             Pfullingen - BadenWürttemberg

             Inhalte:  Workshop DF I - DF V

 

20.         Mai

              Berlin

              Workshop following NTA Guidelines

              DF I  &   DF III  

   

20.-21.  Mai

             DFV + Choreographie

             - geschlossene Veranstaltung für

              ACWDA Members -

             Tirol - Österreich

              Anmeldung direkt bei der ACWDA

 

10.         Juni 

              DFV + Music & More

              Pfullingen - BadenWürttemberg

 

23.         Juli

              DFI & DF II

              Esslingen - BadenWürttemberg

 

19.         August

              Workshop

              DFII & DFIII

              Berlin

 

18.-20.   August

              Workshop & Prüfungen

              DFI, DFII, DFIII & DFIV

              Bordesholm - Hamburg

 

16.        September

             Workshop

             DF I & DF II

             Steinhausen SCHWEIZ - Kanton Zug

           

14.-15.  Oktober

             Choreographie

             Pfullingen - BadenWürttemberg

 

17.-19. November 

             Pfullingen - BaWü

             Workshop & Testing Wochenende

             DFI-DFV

 

1.-3.      Dezember

             Pisek - Tschechien

             Workshop & Testingwochenende

             DFI-DFIV

 

30.12. Workshop following NTA Guidelines

           Bayern

 

2016

12.-13.  März

              Workshopf & Testing Wochenende

              Radebeul - Sachsen

              Inhalte:

              Workshop DF III & Motions (DFIV)

              Prüfungen DF III

          

08.-10.   April

              Workshopf & Testing Wochenende

              Pfullingen - BaWü

              Inhalte:  Workshop DF I - DF V

 

14.-15. April

     Workshop & Testing Wochenende

     Bad Segeberg (Region Hamburg)

 

21.         Mai

              Bleingries - Bayern

              DFI & DFII

             

25.         Juni

              Berlin

              DFI & DFII

              Vorbereitungsworkshop 

                              

09.        Juli

             Pfullingen - BaWü

             Music & More 

            

16.-17.  Juli

             Pisek - Tschechien

 

10.-11. September

             Radebeul Sachsen

             Motionworkshop

             (Intensiv-Inhalte aus DFIV)

           

24.       September    

             Bad Segeberg - Hamburg

             Workshop DFI & DFII

 

05.-06. November

               Bordesholm - Hamburg

               Workshop & Testing

               DFI & DFII

               Workshop DFIII

            

18.-20. November

               Pfullingen - BaWü

               Workshop & Testing Wochenende

               DFI-DFV

09.-10. Dezember

               Pisek - Tschechien

               Workshop & Testingwochenende

               DFI-DFIV

2015

24.         Januar            

              Pfullingen - BaWü

              TEAM - Choreographie 

             

10.- 12.  April

              Workshopf & Testing Wochenende

              Pfullingen  BaWü

              Inhalte:

              Workshop DF I - DF V

              Prüfungen DF I - DF V

           

09 .       Mai

             Pfullingen  BaWü

             Music & More mit Prüfung DF V

 

06.        Juni

             Rinn, Tirol - Österreich

             Music & More

19.-20.  September

             Radeberg- Sachsen 

             DF I, DF II, DF III Workshop & Prüfung

 

13.-15.  November

             Pfullingen  BaWü

             Workshopf & Testing Wochenende

             Inhalte:

             Workshop DF I - DF V

             Prüfungen DF I - DF V

 

27.-29.  November

              DF I & DF II

              Pisek - Tschechien

              Kontakt: Tom Dvorak

2014

25.       Januar            

              Pfullingen  

              Music & More

 

04.-06.  April

              Workshopf & Testing Wochenende

              Pfullingen ( BadenWürttemberg )

              Inhalte:

              Workshop DF I - DF V

              Prüfungen DF I - DF V

           

24.       Mai

             Pfullingen

             Choreographie

 

23.        August - Kassel

             Motion Workshop following NTA

             Guidelines

            

27. +28 September

               Dresden

               DF I & DF II Workshop & Prüfungen

               DF III & DF IV Workshop & Prüfungen

         

03.       Oktober

              Pfullingen

              Choreographie

        

04.       Oktober

              Pfullingen

              Music & More

 

14.-16. November

              Pfullingen ( BadenWürttemberg )

              Inhalte:

              Workshop DF I - DF V

              Prüfungen DF I - DF V

            

2013

01.-3.   März

             Pfullingen ( BadenWürttemberg )

             Inhalte:

             Workshop DF I - DF V

             Prüfungen DF I - DF IV

 

29.       März - Dresden

             Motion Workshop following NTA

             Guidelines

           

13.         April

              Pfullingen ( BadenWürttemberg )

              Musikworkshop, Choreographie & DF V

              10:00 - 18:00 Uhr

 

01.         Juni - Buchloe

              Workshop following NTA Guidelines

               DFI & DFII

     

24.         August - Kassel

               Motion Workshop following NTA

              Guidelines

 

01.-03.  November

              Pfullingen ( BadenWürttemberg )

              Inhalte:

              Workshop DF I - DF V

              Prüfungen DF I - DF V